Открытый урок по математике на тему "Единицы длины. Километр" 

С применением современных технологий (Mimio)

 

 

                           Класс: 4

                 Кл.руководитель: Коваленко В.А.

 2012 год

 

Цели урока.

  • Организовать работу по ознакомлению и первичному закреплению          новой единицы измерения  длины – километра, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике
  •  Развитие образного, пространственного и логического мышления, воображения, речи и внимания;
  • Воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;

Основные общеучебные: формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.

Оборудование: учебник Моро М. И. "Математика" 4 класс, компьютер, проектор, презентация, карта-план путешествия, карточки для индивидуальной проверки знаний, карточки - помощники для решения задачи.

 
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно. Слайды 3
 
Дети садятся на свои места
II. Индивидуальная проверка знаний. 
Создаем 3 группы. Каждая группа получает жетоны.
Проверка домашнего задания.
 
Дети по очереди выходят и вместе с классом проверяют д/з
III. Сообщение темы урока.
- Расположите данные числа в порядке возрастания и вы узнаете, как называется раздел учебника, изучению которого мы посвятим сегодняшний и несколько последующих уроков.
- Какие ещё величины вы знаете? 
 
76
88
184
520
864
921
985
В
Е
И
Ч
И
Н
Ы
 
 
-  Масса, время
- Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие  по теме "Единицы длины". 
Дети рассматривают карту и выбирают маршрут путешествия
- Путешествовать мы будем на этом поезде. Он - скоростной, потому что за урок мы должны много узнать, сделать, запомнить. Итак, поехали!
 
IV. Устный счет. Фронтальная работа
- Для начала откроем тетради и запишем число, классную работу
1. Предлагаю провести "Географо-математическую минутку".
- Запишите в тетрадь многозначные числа, которые прозвучат:
 
 
Дети записывают число, классную работы с доски
 
Дети зачитывают сообщения с правильно произнесенными многозначными числами
Старая Полтавка расположена в северо-восточной части Волгоградской области, на расстоянии в 360 км от Волгограда. На востоке граничит с Республикой Казахстан, на севере — с Саратовской областью, на западе омывается Волгоградским водохранилищем.
Протяженность района с севера на юг — 64 км, с запада на восток — 103 км, общая площадь района 4100 км².
Река Еруслан (предположительно от тюркского "арслан", что переводится как "лев"), проистекает на юг через Новую Квасниковку, Верхний Еруслан, Старую Полтавку, Песчанку и образует к югу от Валуевки устьевой залив, на берегу которого находится Беляевка.  Длина русла составляет 278 км, водосборная площадь равна 5570 квадратным километра
- Назовите соседей числа 1640
- Определите сколько всего десятков, всего сотен в числе 1586. 
- Сравните эти числа. 
 
1639 и 1641
В числе 158 десятков, 15 сотен
 
1640 >1586
 
2. Задание на развитие логического мышления. 
- Внимание! Поезд прибыл на станцию Смекалкино.
V. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, какие единицы длины вы уже знаете? Назовите их в порядке увеличения.
- Сколько дециметров в 1 метре?
- Сколько сантиметров в 1 метре?
- Сколько миллиметров в 1 метре?
2. Станция Измерялкино.
Практическая работа в группах. С. 38, № 168 . 
 Нам весело живется - 
Понятно всем без слов.
На глаз определить длину отрезков
Кто уже готов?
- Сравните длину отрезков на глаз.
- Проверьте с помощью измерения.
- В каких единицах можно выразить длину отрезков? 
- Запишите в виде неравенства получившиеся длины отрезков
Физминутка для глаз.
 
VI. Работа над новым материалом. Фронтальная работа.
- Какие единицы длины удобно использовать при измерении ширины окна, длины карандаша, толщины спички?
- Удобно ли использовать эти единицы длины для измерения расстояний между населенными пунктами?
- Кто знает, какой единицей измеряются большие расстояния? 
- Из каких двух частей образовалось это слово? 
Кило... (франц. kilo..., от греч. chilioi - тысяча), приставка для образования наименований кратных единиц, по размеру равных 1000 исходных единиц. Сокращённые обозначения: русское к, международное k. Приставка пишется слитно с наименованием исходной единицы.
- Как будем писать это слово сокращено? 
- Если кило - тысяча, то сколько метров в 1 километре? 
Чтение параграфа в учебнике на стр. 40.
- Как называется новая единица измерения длины?
- Как она обозначается кратко?
- Сколько в 1 км метров?
 
VII. Закрепление новых знаний. Фронтальная работа.
- Сколько метров в 3 км? В 5 км? В 10 км? 
- Какое расстояние отмечено на указателе ст. Смекалкино?
 - Сколько это километров?
 
Подвижная физминутка.
- Мы приближаемся к ст. Задачкино. 
- Какое расстояние мы проехали?
 
Решение задач с использованием единиц длины. № 171, с.39. 
- Как может двигаться транспорт? (друг за другом, навстречу, в разные стороны)
Чтение задачи вслух.
- Рассмотрите первый чертеж. Дополните его.
- Как движутся автобусы? 
- Какой путь проехал первый? 
- Второй? 
- Какое расстояние между остановками? 
- Сколько это метров?
 - Из каких частей (отрезков) состоит все расстояние? 
 
Решение задачи с объяснением. 1 ученик у доски. Оценивание.
 
 
- Рассмотрите второй чертеж. Как движутся автобусы? 
- Расстояние, пройденное каждым автобусом изменилось? 
- Расстояние между остановками изменилось? 
- А между автобусами изменится? 
- Почему? 
- Как изменится расстояние между автобусами? 
- Из каких отрезков состоит это расстояние?
Решение задачи в парах с последующей самопроверкой.
- Сравните решения задач. Чем похожи?
- Чем отличаются? Почему?
- Какую новую единицу длины использовали при решении задач?
- Что пришлось сделать с километрами, чтобы правильно решить задачу? 
 
VIII. Закрепление изученного.
Последняя остановка - ст. Вычисляйкино. 
  1. 1.Самостоятельная работа. С. 39, № 170
  2. 2.Взаимопроверка
IX. Итог урока. Оценивание работы. 
- С какой новой единицей длины познакомились?
- Сколько метров в 1 километре?
- Для чего используется эта единица длины?
X. Рефлексия
Домашнее задание. Комментарий по выполнению домашней работы.
С. 39, № 172
 
 
миллиметр, сантиметр, дециметр, метр
1 м = 10 дм
1 м = 100 см
1м = 1000 мм
 
 
 
 
См,  мм
АВ< СD> КМ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети выполняют разминку для глаз
 
 
 
Для измерения окна используют метр, карандаша – сантиметр, спички – миллиметр.
 
 
 
Нет
 
 
 
Километр
 
Километр
кило + метр
 
 
 
 
километр - км
1 км = 1000 м
 
 
 
 
 
20 000 метров
 
 
60 000 м = 60 км
 
Навстречу
160 м
140 м
1км
 
1000 м
(из того, что проехал первый автобус, второй автобус и оставшееся расстояние
  1. 1.160 + 140 = 300 (м) - проехали оба автобуса
  1. 1 км
    = 1000 м
  2. 1000 - 300 = 700 (м) - расстояние между автобусами
Ответ: 700 метров.
 
 
в разных направлениях
 
нет
 
 
Нет
 
Да
раньше автобусы ехали навстречу, а теперь - в разных направлениях
станет больше
 
перевести в метры
 
 
 
 
 
Двое  работают у доски, остальные в тетради.